新聞熱線:0855-8222000
一個月600元錢生活費,夠花嗎?日前,浙江大學寧波理工學院在給新生派發錄取通知書時,塞了一封“致新生家長的信”,學校建議家長提供給孩子的月消費額一般為600元,最高不超過800至1000元。這一消息在學生中引起轟動,“600元錢,還不夠我塞牙縫!”“太少了,肯定不夠。”學生們吐槽道。一個月到底花多少錢?揚子晚報大學生記者調查了大學生里的資深前輩,為新生算賬。
■新生調查
半數人打算每月花1000—1500元
大學生記者在新生群里隨機調查了50名大學新生,其中,23名新生表示每月準備帶1000~1500元錢,18名新生表示準備帶800~1000元,6名表示準備帶1500元以上,只有3名準備帶800元以下。調查中記者發現,大多數新生對生活費的使用表現出一種迷茫的狀態,他們通過不斷向學長學姐詢問學校所在城市物價、學校周邊交通等情況,確定生活費數目。至于生活費到底怎么花,大多數表示等到了學?磳嶋H情況再決定。
陸益今年9月就要成為揚州大學文學院的一名新生了,對于生活費花銷她有著自己的一套計劃。高中時,小陸買輔導書過多,生活費不夠只能節衣縮食,而這些輔導書直到高考結束都沒能做完,為了防止再有類似的情況發生,小陸決定通過記賬來約束自己,她采用這個方法已經一年了。小陸告訴記者她打算帶700元錢作為每月花銷。其中500元為每月固定伙食花費,剩下的錢能省則省,可以做應急措施,“如果沒有特殊情況,每個月的生活費不用花完,完全可以留到下一個月。而且,我有記賬的習慣,這樣也能防止我花費不必要的錢。”在本次新生生活費調查中,盡管多數新生對生活費沒有太多細致的規劃,但是他們都提到以下幾方面的消費:伙食費,手機通訊費,水電費。而對生活費有進一步規劃的新生,則是會考慮購物聚餐費用,書本費等等。
學長算賬
生活費分三檔,各有各的過法
談到每個月該花多少這樣的問題,在大學里已經摸爬滾打好幾年的老生們最有發言權了。為此,記者在老生中搜羅了一些生活費的花銷方法。
一檔600元以下:
吊絲活法,吃飯最重要
雖然很多新生吐槽一個月600元根本就沒法生活,但是強大的老生們還是給出了一套600元一月消費指南。
■學長:阿凱 關鍵詞:能省則省
正餐:早餐3元/天,午餐5.5元/天,晚餐3.5元/天,合計約360元/月
零食:太空水20元/月,訂奶(36元)
日用品:洗發露、香皂、牙刷、毛巾、衛生紙,合計50元/月
通訊:校園卡套餐 最低消費30元/月,合計30元/月
交通、差旅:二手自行車一輛,代步。
人際往來:無
其他:學雜費、看病,平均80元/月。
總計:520元/月左右
阿凱的家在貴州的偏遠山區,父母都在鄉下打工,祖父祖母都是農民,家庭條件十分貧困,幾乎拿不出錢給阿凱零用。因此,阿凱每個月都會收到學校的貧困生補助。
在上大學之初,阿凱就仔細斟酌,并給自己制定了一套詳細規范的花費支出流程表,其中囊括了衣食住行、看病通訊等各個方面的具體花費細節。
一個月里,花費最多的大頭就是吃飯。不能吃得太差,又不能不吃,所以就只有盡量把花費壓縮。早上我都是在學校的面包店買一塊1.5元的打折面包,然后在奶站訂了一份純牛奶;午飯的話就到學校食堂打三份素菜,周末偶爾會買一個雞腿或者是回鍋肉犒勞一下自己。晚飯就比較容易解決了,兩個蔥油餅,一碗稀飯,最多3塊5。”
因為家庭經濟拮據,也許是從小就很少吃零食小包裝,阿凱平時幾乎沒有零食消費,甚至連飲料也很少喝。唯一的飲料就是宿舍里的太空水。“每天上課以前,我都在宿舍裝滿一瓶太空水,帶過去喝。冬天的話就把水燒開,還能暖手?蓸费┍淌裁吹,都不怎么喝,也喝不慣。還是覺得礦泉水解渴。”
像沐浴露洗面奶這些東西我都不用,一個是用不習慣,另外一個也太貴了。我一般都是買洗發露,和香皂,價格便宜,用的時間還長一些。牙刷毛巾這些日用品平時用得比較愛惜,也不容易壞。一般一學期買一回就夠了。能省就省嘛!”
記者點評:縱觀這份500元賬單,記者發現,伙食費占了很大的比重,選擇這種方式的同學往往要杜絕一切娛樂消費,算得上是一種吊絲式生活了。
1000元左右:
標配,生活可過得滋潤
過半大學生生活費水平集中在800~1300元。大學生小董告訴記者,其實僅在食堂吃飯500元就能很滋潤,但是除此之外,還有通訊費,交通費娛樂費用,學習費用等。
■學姐:麗麗 關鍵詞:中規中矩
正餐:早餐5元/天,午餐9元/天,晚餐4.5元/天,合計約550元/月
零食:薯片、奶茶、瓜子,水果200元/月
日用品:洗發露、香皂、衛生紙等,大約130元/月
通訊:100元/月
交通、差旅:周末外出游玩,40元/月
人際往來:200元/月
其他:學雜費、看病,戀愛支出,合計200~400元/月。
總計:1300~1600元/月
麗麗是來自青島市一個普通家庭的姑娘,父母都是工薪階層。收入處于城市的中等偏上的水平。和阿凱一樣,麗麗每個月花費的大頭也是吃飯。但麗麗在吃飯上的花費和阿凱有些不同,確切地說麗麗吃飯的花樣更多了。
早上的話,一般會到宿舍樓下買一個花式面包,然后在深水埗買一杯原味奶茶,或者是一籠包子、一杯豆漿;中午的話,因為食堂離宿舍近,為了圖個方便,基本都會在食堂里吃,周六沒課的時候,會跟舍友去學校外面的步行街搜羅一下好吃的,打打牙祭。偶爾也會從外頭買一只烤鴨、或者一盆水煮魚帶回宿舍,四個舍友一起分著吃。
麗麗很善于社交,所以學生會和社團都有她活躍的身影。朋友多了,人際支出自然少不了。部門里要好的同學過生日,麗麗就會送一盒德芙巧克力,或是施華洛世奇的吊墜,有朋友來學校找自己玩,還要帶著朋友出去玩一玩、吃吃飯。另外,麗麗也很喜歡旅游,碰上季節合適,還會坐長途車去市郊摘摘草莓、葡萄什么的。這樣平均下來,一個月的交通費大概也有50元錢左右。”另外,麗麗去年在學校里談了一個男朋友。男孩也是一個閑不住的人,所以兩個人從談戀愛以后就經常結伴出游,怎一個幸福了得。
記者點評:食堂伙食費500元,通訊費70元,有時候社團或者朋友聚餐,每月大概150元左右,電費網費加起來150元,購物150元,買書文具話費50元……這樣加起來已經超過1000元。這一階段,生活費基本已經涉及到衣食住行各個方面,大學生的生活基本算得上是滋潤的。
1500元以上:
奢侈,享受型花費較多
有大學生每月花600元,也有大學生每月花幾千元。
■學長學姐:向南、張琪
關鍵詞:享樂主義
正餐:早餐5元/天,午餐10元/天,晚餐5元/天,合計約600元/月
零食:奶茶、慕斯、西點、水果、咖啡、巧克力,300元/月
日用品:名牌洗發露、防曬霜、洗面奶、面膜、香水,平均300+元/月
服裝:季節性服飾,600元/月
通訊:200+元/月
人際往來:500元/月
其他:KTV(200元)、酒吧(300元)、網游(200元)、香煙(200元),900元/月。
總計:3500+元/月
向南和張琪是一對情侶。分別在南審和南大就讀,兩人不僅都是杭州老鄉,他們的家境也都很好。父母都是做外貿生意的。二人可以說是標準的“高富帥”和“白富美”。
和阿凱、麗麗不同的是,向南與張琪兩個人每個月占花費比例最多的卻并不是吃飯,而是日用品和娛樂活動。衣著上,大都是李維斯、華倫天奴、杰克瓊斯這些國際名牌,而且“淘汰”速度也很快,有時候一件400多元的T恤,還沒穿一個月就扔掉了。“相比于吃東西,我更喜歡追求好看的衣服和發型,趕超潮流。
兩人對于沐浴用品的要求更是有些嚴苛,非蘭蔻、李醫生、雅詩蘭黛這些高級名牌不用;瘖y品更是如此。雖然更換的速度不快,但是各種類型的護膚品算下來,一個月也是一筆不菲的花銷。“比如每天貼個面膜,噴個爽膚水什么的,都已經成了習慣,所以不自然地就會把這些東西的花銷算進去。”向南說。
周末,兩人會到西餐廳撮一頓,或是到咖啡店喝個下午茶。除此之外,兩人最喜歡的就是喊附近學校的朋友一起聚會,KTV、酒吧、桌游經常是他們的第一選擇。“我們倆都屬于那種比較喜歡玩的人,喜歡課余生活豐富一些。”
記者點評:在大學里,花錢也可以是無底洞,比如小情侶,除了日常的三餐之外,每周末上街搜羅好吃的,如果是個網購達人,鼠標隨便點點,購物車里就有一大堆東西,一來二去,生活費噌噌地上漲。沒有2000元錢,一個月根本沒法生活。對于這種消費,我們只能說量力而行,視家庭經濟情況而定了。
凡本網注明“來源:黔東南信息港”的所有作品,均為黔東南信息港合法擁有版權或有權使用的作品,未經本網授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。已經本網授權使用作品的,應在授權范圍內使用,并注明“來源:黔東南信息港”。違反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。
凡本網注明“來源:XXX(非黔東南信息港)”的作品,均轉載自其它媒體,轉載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網贊同其觀點和對其真實性負責。